Карта сайтаНа главнуюОбратная связь


ShowFLinks(); // Отступ от блока echo "

"; // Вывод ссылок echo $client_lnk->ShowLinks(); ?>
{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100

Fiat




FIAT
, Fabrica Italiana Automobili Torino - крупная итальянская автомобильная корпорация. Выпускает легковые, спортивные и гоночные авто, грузовики. Корпорации принадлежат также предприятия по выпуску аэрокосмической продукции. Штаб-квартира находится в Турине.

Корпорация была основана в 1899 Дж. Аньелли для сборки авто по лицензии «Рено» с двигателями «Де Дион». В организацию производства Аньелли с самого начала привнес свои социалистические идеалы о возможности сотрудничества между предпринимателями и рабочими. В 1903 в Италии были отменены тарифы на импортную сталь, что привело к быстрому расширению производства: появились оригинальные легковые такси, грузовики, и автобусы, началось и изготовление двигателей для самолетов и судов.

Впервые в Европе автомобильная компания ФИАТ громко заявила о себе как об оригинальном производителе моделью S61 с 10,5-литровым мотором, победив на гонках Гран-При во Фрацнии в 1911 году. Первая мировая война вывела ФИАТ в лидеры итальянского автомобильного производства. В1920-х годов ФИАТ уже становится крупнейшей компанией Италии. Во многом способствовал этому и умелый администратор компании Витторио Валлетта. Но в 1919-1920 годы ФИАТу и лично Аньелли пришлось пережить ряд крупных забастовок, сопровождавшихся захватами предприятий и служебных помещений.

Во время Второй мировой войны предприятия ФИАТ были значительно разрушены, а после освобождения Италии вновь возвращались в строй. Впрочем, Витторио Валетта продолжал фактически руководить компанией. В начале 60-х годов компания опять приватизируется. Начальниками концерна становятся внуки Дж. Аньелли-старшего, Умберто и Джованни-младший, привнеся новые идеи к организации производства. ФИАТ сотрудничает с СССР в строительстве Волжского автомобильного завода в г. Ставрополе-на-Волге, не без иронии переименованном коммунистической властью в честь Тольятти, едва не погубившего ФИАТ в 20-е годы. В 1969 в ФИАТ входит компания «Ланча», с 1986 — «Альфа-Ромео». Основа продукции ФИАТ — это приемлемые по цене легковые и спортивные автомобили.

Услуги